Saturday 30. August 2014
Home
» tägliche Gottesdienstordnung unter info > gottesdienste

Inhalt:

|<< | 08/2014| >> |
Mo Di Mi Do Fr Sa So
28 29 30 31 01 02 03
04 05 06 07 08 09 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
Heute
» tägliche Gottesdienstordnung unter info > gottesdienste
Veranstaltungen im Monat August 2014

datum uhrzeit ort titel gruppe
01. August 15:00 Br. Klaus Kapelle hl. Messe

Breitensee

02. August 09:00 Michaelskapelle hl. Messe

Breitensee

  09:00 Basilika hl. Messe

Polnische Gruppe

  11:00 Michaelskapelle Hl. Messe

Csehimindszent/H

  13:15 Basilika Hl. Messe u. Entsendung

Stainz

  14:00 Gnadenaltar hl. Messe

Wien-Dornbach

  15:00 Basilika Hl. Messe

Bököny/H

  16:00 Basilika Hl. Messe

Hirschegg

  17:00 Basilika Einzug

Bezirksfeuerwehrkommando Güssing

  17:30 Basilika Einzug

Deutschkreutz

  17:30 Michaelskapelle hl. Messe

Zwölfaxing

  18:30 Basilika hl. Messe

Ardagger Markt

  20:30 Basilika Lichterprozession

Deutschkreutz

03. August 09:00 Michaelskapelle Morgenlob

Deutschkreutz

  10:00 Basilika hl. Messe

mit Segnung von Ehejubelpaaren

mit 25-, 40-, 50-, 55-, 60- oder noch mehr-jährigem Ehejubiläum

Bezirksfeuerwehrkommando Güssing

  11:15 Basilika Hl. Messe

Deutschkreutz

  14:00 Michaelskapelle Andacht

Großhöflein

  14:00 Gnadenaltar hl. Messe

Mannswörth

Bad Blumau

  15:00 Michaelskapelle Wortgottesdienst

Wolfau

  16:30 Michaelskapelle Hl. Messe

Wien 13 - Ober St. Veít

04. August 10:00 Basilika Einzug und hl. Messe

Stotzing

  11:00 Michaelskapelle Wortgottesdienst

Lichtenwörth

  11:15 Basilika Einzug und hl. Messe

Halbturn

  14:30 Basilika Andacht und Auszug

Stotzing

06. August 12:00 Basilika hl. Messe

Siegendorf

  18:30 Basilika hl. Messe

Höflein

07. August 10:00 Hochaltar hl. Messe

St. Michael ob Leoben

  11:15 Basilika hl. Messe

Stadt Haag

08. August 10:00 Basilika hl. Messe

Heiligenkreuz, Lafnitztal

  11:15 Basilika hl. Messe

Bad Gleichenberg

  15:00 Michaelskapelle Hl. Messe

Graz Ragnitz

  18:30 Basilika Hl. Messe

Enns/St. Marien

09. August 09:00 Basilika Hl. Messe

Slowakische Gruppe

  10:00 Gnadenaltar hl. Messe

Eisenstadt-Oberberg

  11:15 Basilika hl. Messe

Grafenschachen

  12:00 Basilika hl. Messe

Brno [CZ]

  13:00 Gnadenaltar hl. Messe

Leibnitz, Rabenstein

  14:00 Basilika hl. Messe

Walpersdorf

  15:00 Basilika Einzug und hl. Messe

Tullnerbach - Christkönig

  16:00 Basilika hl. Messe

Männerwallfahrt St. Valentin-Landschach

Unterfrauenhaid

  17:00 Basilika hl. Messe

Dechantskirchen

  18:00 Michaelskapelle Hl. Messe

Gresten

10. August Michaelskapelle Hl. Messe

Hof/Leithaberge

  09:00 Basilika Hl. Messe

Fürstenfeld

  09:45 Basilika Einzug und hl. Messe

Roma,

Korneuburg

  11:00 Michaelskapelle Hl. Messe

polnische Gruppe

  11:15 Basiliak Einzug und Hl. Messe

Zistersdorf,

Loretto Geimeinschaft,

Michaelhof

  11:15 Basilika hl. Messe

Gottestal/Kärnten

  13:00 Basilika Einzug

Maria Enzersdorf

  15:00 Basilika hl. Messe

Maria Enzersdorf,

Wien 23 - Neuerla

  16:30 Basilika Einzug + hl. Messe

St. Florian bei Linz

11. August 16:00 Basilika Einzug + hl. Messe

Semriach

  18:00 Basilika Rosenkranz

Stuttgard/D

12. August 09:00 Basilika Hl. Messe

Stuttgard/D

  11:15 Basilika Hl. Messe

Paldau

13. August 11:00 Basilika Krankensegnung

Krankensegnung

  11:15 Basilika hl. Messe

Kardinal König Gedenkmesse,

Weiz, Katzelsdorf

14. August 10:00 Basilika hl. Messe

Stuttgart/D

  11:15 Basilika Einzug und hl. Messe

Fallbach/Loosdorf/Hagenberg

Stronsdorf, Großharras

  14:00 Basilika Hl. Messe

Weinviertel

  15:00 Gnadenaltar hl. Messe

Fallbach/Loosdorf/Hagenberg,

  16:30 Basilika hl. Messe

Bad Radkersburg,

Dansk/PL

  17:00 Michaelskapelle Hl. Messe

Sollenau

  17:30 Basilika 1. feierliche Vesper zum Hochfest

 

  18:30 Basilika Vorabendmesse zum Hochfest

 

  20:30 Basilika Große Lichterprozession

 

15. August 08:00 Basilika Hl. Messe

 

  09:00 Michaelskapelle Hl. Messe

Burgau

  10:00 Basilika Festgottesdienst

mit Diözesanbischof Dr. Egon Kapellari

  11:30 Basilika Hl. Messe

 

  15:00 Basilika Marienandacht zum Hochfest

 

  15:00 Michaelskapelle Hl. Messe

Wien 10 - Dreifaltigkeit

  16:00 Michaelskapelle Andacht

Tudersdorf

  17:00 Basilika Andacht

Stuttgart/D

  17:30 Basilika 2. feierliche Vesper zum Hochfest

 

16. August 09:00 Michaelskapelle Wortgottesdienst

Weinviertel

  10:00 Basilika Einzug und Hl. Messe

Bad Schönau, Kirchschlag, Tudersdorf

  11:15 Basilika Hl. Messe

Zistersdorf, Loretto-Gemeinschaft

  12:15 Basilika Hl. Messe

Ledec/CZ

  14:30 Basilika Andacht

Bad Schönau, Kirchschlag,

Wien Leopoldsdorf,

Ebersdorf bei Hartberg

  15:00 Basilika Einzug

Leopoldsdorf bei Wien,

Ebersdorf bei Hartberg

  16:00 Basilika Hl. Messe

Köszeg/H

  17:00 Basilika hl. Messe

Schönau

  17:00 Michaelskapelle Hl. Messe

Hohenrain

17. August 09:00 Basilika Hl. Messe

Großmugl

  10:00 Basilika hl. Mese

Eisenstadt, Oberwart,

Ellwangen/D

  11:15 Hochaltar hl. Messe

Matzleinsdorf-Zelking

  14:00 Gnadenaltar Andacht

Dompfarre Eisenstadt

Oberwart

  14:30 Basilika hl. Messe

Blindenmarkt

  15:25 Basilika Einzug

Südstadt-Maria Enzersdorf

  15:30 Michaelskapelle hl. Messe

Südstadt-Maria Enzersdorf

  16:00 Basilika Einzug und hl. Messe

Leonding, Mauthausen

  16:15 Basilika Einzug + hl. Messe

Leonding

  16:30 Michaelskapelle hl. Messe

Leopoldsdorf bei Wien

18. August 08:00 Basilika Hl. Messe

Ellwangen/D

  12:30 Basilika Einzug + hl. Messe

Wallern

  13:00 Michaelskapelle hl. Messe

Wien-Hernals Brotwallf.

  15:00 Basilika Hl. Messe

Hartberg, Seebenstein

  16:30 Basilika Hl. Messe

Niederrußbach

  16:30 Michaelskapelle Hl. Messe

St. Georgen an der Stiefting

19. August 11:00 Michaelskapelle Hl. Messe

Italienische Gruppe

  11:15 Basilika Hl. Messe

Gamlitz

  15:00 Gnadenaltar hl. Messe

Jagerberg

  16:00 Basilika Hl. Messe

St. Martin/Raab

  16:00 Michaelskapelle Wortgottesdienst

Sinabelkirchen

20. August 11:15 Basilika hl. Messe

Lamprechtshausen

  16:30 Basilika Hl. Messe

Unterbergen und Schöngraben

  18:30 Basilika Hl. Messe

Schwechat

21. August 08:00 Basilika hl. Messe

Mattsee, Schwechat

  09:15 Basilika Einzug

Kremser Wallfahrt

  10:30 Basilika hl. Messe

Kremser Wallfahrt

  11:45 Basilika hl. Messe

Gamlitz

  14:00 Kalvarienberg Kreuzweg

Kremser Wallfahrt

  15:30 Basilika Schlußfeier + Auszug

Kremser Wallfahrt

  18:00 Michaelskapelle Andacht

Podersdorf

  18:30 Basilika Hl. Messe

Himberg

22. August 08:00 Basilika Hl. Messe

Pfarre Himberg

  09:00 Basilika Hl. Messe

Etzdorf am Kamp

  10:00 Basilika hl. Messe

Podersdorf

  10:00 Michaelskapelle Hl. Messe

Italienische Gruppe

  11:15 Basilika hl. Messe

St. Stefan ob Stainz,

Kalsdorf

  14:00 Michaelskapelle Wortgottesdienst

Güttenbach

  14:30 Basilika Einzüge

Burgenländische Kroaten

  15:00 Basilika Hl. Messe

Oslip/Bgld.

  15:00 Michaelskapelle Hl. Messe

Wien Rudolfsheim

  16:00 Stinatz Einzug

Stinatz

  16:30 Michaelskapelle Hl. Messe

Voitsberg

  17:00 Basilika Einzug + hl. Messe

Kammersdorf

  18:30 Basilika Einzug + hl. Messe

Burgenländische Kroaten

23. August 07:00 Basilika Frühmesse

Burgenländische Kroaten

  08:00 Basilika Hl. Messe

Pfaffstetten

ital. Gruppe

  10:00 Basilika Festmesse

Burgenländische Kroaten

  11:15 Basilika Hl. Messe

Makov/SK

  12:00 Basilika Hl. Messe

Wagna

  12:50 Basilika Einzüge

Burgenländische Kroaten (ganzen Nachmittag)

  15:00 Basilika Hl. Messe

Rückersdorf/Hammersdorf

  15:00 Basilika hl. Messe

Aschbach Markt

  15:00 Michaelskapelle hl. Messe

Wien 22-Hirschstetten

  16:00 Michaelskapelle hl. Messe

Weiz

  18:15 Basilika Rosenkranz

Burgenländische Kroaten

  19:00 Basilika hl. Messe

Burgenländische Kroaten

  20:30 Basilika Lichterprozession

Burgenländische Kroaten

24. August 07:00 Basilika hl. Messe

Burgenländische Kroaten

  10:00 Basilika Festmesse

Burgenländische Kroaten

  10:00 Michaelskapelle Hl. Messe

Unterstinkenbrunn

  11:30 Großer Pfarrsaal Hl. Messe

Haßbach, Kranichberg, Raach

  14:00 Basilika Verabschiedung und Übergabe der Wandermadonna

Burgenländische Kroaten

  14:00 Michaelskapelle Hl. Messe

Großenzersdorf

  14:00 Hl. Brunn Kapelle Hl. Messe

Unterstinkenbrunn

  15:00 Michaelskapelle Hl. Messe

Hollabrunn

  15:00 Basilika hl. Messe

Gloggnitz, Krumegg,

Graz Messendorf

  16:00 Michaelskapelle hl. Messe

Graz - ungar. Gemeinde

  17:00 Michaelskapelle hl. Messe

Klosterneuburg-St. Leopold

  18:00 Basilika Rosenkranz

Sitzenberg/Reidling

  18:00 Michaelskapelle Hl. Messe

Kottingbrunn

  19:45 Basilika Einzug

Frauenkirchen

  20:00 Michaelskapelle Hl. Messe

Güssing

25. August 09:00 Basilika Hl. Messe

Frauenkirchen

  11:15 Basilika Hl. Messe

Güssing

  12:00 Basilika Einzug und Hl. Messe

Wien - Mauer

  14:00 Basilika Andacht

Frauenkirchen

  14:30 Basilika Auszug

Güssing

  18:00 Michaelskapelle Hl. Messe

portugiesische Gruppe

26. August 09:00 Basilika Hl. Messe

Lyon/F

  10:00 Basilika Hl. Messe

Vorau

  14:00 Basilika hl. Messe

Pottendorf

  15:00 Basilika Hl. Messe

Perchtoldsdorf, Kaltenleutgeben

27. August 11:15 Basilika Hl. Messe

Passail

  14:00 Basilika Einzug

Neckenmarkt

  15:00 Basilika Einzug u. Hl. Messe

Kofidisch, Kirchfidisch,

Gattendorf

  16:00 Michaelskapelle Andacht

Heiligenbrunn/Güssing

  16:00 Basilika hl. Messe

Gleisdorf

  17:00 Basilika Hl. Messe

Neckenmarkt

  17:00 Michaelskapelle Hl. Messe

Gratkorn

28. August 09:00 Basilika Hl. Messe

Verona/I

  10:00 Basilika Hl. Messe

St. Georgen an der Gusen

  11:15 Basilika hl. Messe

Pasdorf, Gabersdorf, Ilz

  16:00 Basilika Hl. Messe

Retz

29. August 10:00 Basilika Hl. Messe

Forchenstein

  11:00 Michaelskapelle Hl. Messe

italienische Gruppe

  15:00 Br. Klaus Kapelle Hl. Messe

Weinhaus u. Sooß,

Wien-St. Claret

  16:00 Michaelskapelle hl. Messe

Wien-Breitenfeld

  18:00 Michaelskapelle Hl. Messe

Wien St. Claret

  18:30 Basilika hl. Messe

mit Segnung von Ehejubelpaaren

nur für 10-jährige Jubiläen

30. August 08:00 Basilika Hl. Messe

Mistelbach

  08:00 Michaelskapelle Hl. Messe

Verona/I

  09:00 Basilika Hl. Messe

Linz

  10:00 Michaelskapelle Hl. Messe

Wien

  10:00 Basilika hl. Messe

Fischlham, Fehring,

Voitsberg, Kapellen

  11:00 Michaelskapelle hl. Messe

Weinhaus u. Sooß

  11:15 Basilika hl. Messe

Knittelfeld, Oberfellabrunn,

Grabersdorf, Loretto,

brasilianische Gruppe

  13:00 Michaelskapelle Hl. Messe

Slowakische Gruppe

  13:00 Basilika hl. Messe

Trebic [CZ]

Piestany (SK)

  13:30 Großer Pfarrsaal hl. Messe

Jedlesee-Maria Loretto

  14:00 Michaelskapelle hl. Messe

St. Lorenzen im Mürztal

  14:00 Basilika hl. Messe

Gleisdorf Trachtenkapelle,

Hartmannsdorf, Frankenfels,

Muthmannsdorf, Wien 10 - St. Anton

  15:00 Michaelskapelle hl. Messe

Wien-Aspern

  16:00 Michaelskapelle Hl. Messe

St. Pölten

  16:00 Basilika hl. Messe

Bruck an der Mur,

Semriach, St. Michael/Bgld.,

Oftering

  17:00 Michaelskapelle hl. Messe

Graz-St. Johannes

  18:00 Michaelskapelle hl. Messe

KÖSTV Amelungia

31. August 07:30 Br. Klaus Kapelle Andacht

Perchtoldsdorf

  09:00 Michaelskapelle hl. Messe

KÖSTV Amelungia

  09:00 Basilika Hl. Messe

Naarn, Ybbs, Oftering

  10:00 Michaelskapelle hl. Messe

Anger bei Weiz

  10:00 Basilika Hl. Messe

St. Michael/Bgld.

  11:00 Michaelskapelle hl. Messe

Graz-Don Bosco

  12:00 Michaelskapelle hl. Messe

Perchtoldsdorf

  15:00 Gnadenaltar hl. Messe

Jois Freiw. Feuerwehr,

Münzgraben

  15:00 Michaelskapelle hl. Messe

Neufeld a.d. Leitha



Vormonat « Heute »  Folgemonat
2011 © Wallfahrtskirche Basilika Mariazell, A - 8630 Mariazell, +43(0)3882 / 2595, Fax +43(0)3882 / 2595 - 20, office@basilika-mariazell.at
2011 © Wallfahrtskirche Basilika Mariazell, A - 8630 Mariazell, +43(0)3882 / 2595, Fax +43(0)3882 / 2595 - 20, www.basilika-mariazell.at